Вторник
24.12.2024
04:18
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Встречи с учителем-логопедом
Главная Регистрация Вход
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ »
Меню сайта

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Тема: Живая природа и рукотворный мир. Звук и буква Х.

Цели:

1.Познакомить с буквой Х, формировать навык  моделирования слов путем добавления буквы,  развивать фонематический слух и восприятие, уточнить и закрепить произношение звуков Х,  Хь  в речи детей, их артикуляционные и акустические характеристики проводить звуко-слоговой анализ слова.

2. Уточнить представления детей о живой природе и рукотворном мире, закрепить навык их классификации.

3.Воспитывать бережное отношение к живой природе, рукотворному миру.

Оборудование:  интерактивная доска, демонстрационный материал, презентация по теме, пособие для моделирования слов, ниткография,  счетные палочки, раздаточный материал (звуковые модели), шапочки для игры «Живые звуки»

Ход занятия:

  1. Организационный момент  -

Какой сегодня чудесный день! Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне и друг другу. Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры, приветливы и ласковы. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения. –

     Говорим всегда красиво, Четко и неторопливо,

      Ясно, громко говорим, И, конечно, не спешим!

  1. Работа по закреплению и классификации объектов живой природы и рукотворного мира.

а) Л: Послушайте, что это за звук? (запись жужжания мухи) Ребята, посмотрите, к нам в группу залетела муха!(картинка)  Как вы думаете, почему? (ответы детей) Обобщаю: наступила осень, на улице стало холодно  и  муха  залетела к нам погреться и, может быть, перезимовать. А давайте поиграем с мухой, чтобы она не заскучала и не уснула?  Вы не замечали, где любит сидеть мухи? Предметы, которые вы называли- мы можем назвать их все живой природой? Почему?  Назовите признаки живой природы. (дышит, питается, размножается)  Показ символа живой природы.  А к чему можно отнести предметы, которые человек сделал своими руками? (рукотворный мир) Ребята, как нужно относиться к предметам живой природы? (ответы детей) А к предметам  рукотворного мира? (ответы детей) Обобщаю ответы.

б) Давайте поиграем. (Делю детей на  две подгруппы и подвожу к столу, на котором вперемежку разложены картинки –предметы живой природы и рукотворного мира) Дидактическое упражнение «Найди место картинке» (дети делятся на две группы и выбирают картинки к символам живой природы и рукотворного мира) Предлагаемые картинки: МУХА, ХАМЕЛЕОН, ХОМЯК, ХРИЗАНТЕМА, ГОРОХ  (СТРУЧОК).   ХОЛОДИЛЬНИК,  ХЛЕБ, САХАР,  ХАЛАТ, ДУХИ.  Дети называют объекты живой природы и рукотворного мира «Где сидит  наша муха»

Детям предложен видеоряд с объектами живой природы. Давайте проверим, правильно ли мы нашли предметы, относящиеся к живой природе .

3. Уточнение и закрепление  артикуляционной и акустических характеристик звука.

Ребята, а давайте подскажем нашей мухе, какой одинаковый звук мы слышим в названиях живой природы и рукотворного мира (Х.Хь)  Выделение звуков Х.Хь из слов.

Артикуляция и характеристика  звука Х:

  • Губы и зубы свободны
  • Кончик языка опущен вниз
  • Спинка языка придвинута к мягкому небу, образуя щель для теплого воздуха
  • Голосовой моторчик не работает.
  • Звук согласный , твердый, глухой.
  • Найдите слово, в котором мы слышим звук Хь (духи)
  • Закрепление правила звука. (слышим и произносим)
  1. Как много есть слов со звуками Х.Хь! А давайте найдем и назовем слова из живой природы, в которых только 2 слога. Игра «Найди слово» (Муха, хомяк,) Молодцы!
  2. Игра «Живые звуки». Давайте поиграем с мухой в игру «Живые звуки».  Детям даются звуковые шапочки  и они должны составить слово «Муха», «Духи»  Дети проверяют, правильно ли встали «живые звуки». (звуки, слоги. Правило гласного звука.)
  3. Динамическая пауза.  Давайте познакомимся с хомячком  Хомкой, который хочет вырасти большим и сильным хомяком.  Вот он смотрит на нас с доски. Сделаем вместе с ним зарядку?

Хомка-Хомка, хомячок

(надули щечки)

Полосатенький бочок

(гладим себя по бокам),

Хомка раненько встает

(Потягиваемся),

Щечки моет, шейку трет

(соответствующие действия)

Подметает Хомка хатку

(наклоняемся и делаем вид, что подметаем)

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять

Хомка сильным хочет стать.

(Делает зарядку и показывает, что сильный)

8. Знакомство с буквой Х.

    • - Как славно мы поиграли со звуками х,хь! –
    • Ребята, звуки мы слышим и произносим. А чтобы обозначить звуки на письме, люди придумали специальные знаки – буквы.  Я покажу вам   букву, которой обозначают звуки Х и Хь на письме. Это буква Х.   (Работа с презентацией) 
    • . - Хорошо уметь читать, букву Х нам надо знать. –
    • На что похожа буква Х? - Их скольких элементов она состоит? –
    • Давайте изобразим букву Х в воздухе пальчиком.   Нарисуем на ладошке друг у друга. Сделаем  её из рук, из пальчиков.
  • Моделирование буквы  ниткографии, из  счетного материала.
  • Работа с кассой. Словоизменение – Уха- муха.  Игра «Волшебники»

9. Итог занятия.

Ребята, зимой наша муха заскучает. Что мы можем придумать, чтобы ей было весело? Может быть, отправим ее в сказку, в которой живет муха. Кто знает такую сказку. (Муха-Цокотуха). Давайте скажем волшебные слова «Раз, два, три, муха в сказку улети!»  Муха улетела рассказать Мухе-Цокотухе о том, где она побывала и что узнала. А что запомнилось вам на нашем занятии?

Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Декабрь 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей