Конспект открытого интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе.
Тема: Звуки К,КЬ. Буква К.
Цели: 1. Уточнить и закрепить характеристику звуков К,КЬ в речи детей, развивать фонематический слух и восприятие, познакомить детей с буквой К, закрепить навыки проведения звукового анализа, работы с предложением, правило большой буквы в именах людей, развивать мелкую моторику детей через моделирование буквы, развивать зрительную память.
2. Познакомить детей с картиной В. М. Васнецова «Богатыри», учить детей рассматривать картину, выделяя характерные признаки личностей богатырей, обогатить речь детей прилагательными, характеризующим богатырей, их физическую мощь. Учить детей видеть красоту картины и родной страны, развивать познавательную активность детей через работу с пословицей.
3. Воспитывать у детей любовь к России, гордость за русских защитников Отечества, интерес к её прошлому и настоящему.
Оборудование: репродукция картины В. М. Васнецова «Богатыри», магнитофон, записи песен «С чего начинается Родина» , «Богатырская сила», звуковые модели, кассы, образец печатных букв К, к, тетради, цветные карандаши, 2 набора для моделирования букв.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети входят в группу, здороваются с гостями и проходят на свои места. (включается запись песни «С чего начинается Родина ?»)
Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? О Родине. Что такое Родина? (ответы детей). Родина – это то место на земле, где мы появились на свет. Родина у каждого своя.
Если скажут слово «Родина»,
Сразу в памяти встает
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Как называется наша Родина, великая страна, в которой мы живем? (ответы детей). Это прекрасная, красивая, чудесная, богатая страна с богатой историей. А как называется наша малая Родина, наша гостеприимная, солнечная республика? Как мы должны относиться к большой и малой Родине? Конечно, все граждане России очень любят свою страну, её люблю я и, конечно, вы. Но её нужно не только любить, но и беречь и защищать. «Берегите Россию!. Без неё нам не жить! Берегите Россию, чтобы вечно ей быть!»
2. Работа по картине В.М. Васнецова «Богатыри».
Ребята, а кто знает, как очень давно называлась Россия? (Русь) Границы Руси защищали и охраняли богатыри. Кто такие богатыри? Это сильные, могучие воины, силачи с горячим сердцем, горячо любившие родную землю. А как вы думаете, какими они были? (сильные, смелые, отважные, мужественные, здоровые, очень хорошо развитые физически).
Известный русский художник Виктор Михайлович Васнецов написал картину, которая так и называется «Богатыри». Он писал её очень долго – около 20 лет.
Давайте рассмотрим её:
- Кто изображен на картине?
- Как зовут богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)
- Какой богатырь самый могучий? (Илья Муромец)
- Какой богатырь самый мечтательный? (Алеша Попович)
- Кто из них самый старший? (Добрыня Никитич)
- Какие доспехи одеты на богатырях? Доспехи – это военная одежда. (шлемы, кольчуги).
- Что держит в руках Добрыня Никитич? (меч)
- А что у Ильи Муромца? (копье)
- У Алеши Поповича? (лук)
- Что охраняют богатыри? (родную русскую землю)
- Какой богатырь вам нравится больше других? Почему?
Все вы, ребята, верно сказали. У богатырей одна цель – не пропустить врага, крепко стоять на страже Родины. Над ними низкое небо, покрытое холодными серыми тучами. За холмами раздольная Русь, которая вырастила и послала богатырей на свою защиту. А у бурятского народа тоже есть свой богатырь. Кто знает, как его зовут? (Гэсэр). Он тоже защищал от врагов свою Родину.
3. Артикуляционная и акустическая характеристика звуков К,КЬ.
- Ребята, а какие верные друзья были у богатырей, не раз спасавшие им жизнь, которые тоже изображены на картине? (лошади, кони).
- Ребята. С какого звука начинается слово КОНИ? (К)
- Артикуляционный анализ (губы в положении улыбки, зубы слегка раздвинуты, корень языка сдвинут в глубину рта, закрывая дорогу воздушной струе,)
- Акустический анализ (согласный, глухой, может звучать твердо или мягко).
- Звуковой анализ слова КОНИ .(по звуковым общепринятым моделям)
4. Динамическая пауза проводится под песню «Богатырская наша сила». Русские богатыри были очень сильными, и мы от них не отстаем. Эх, разомнем наши спины, плечи, руки, ноги! Разгуляйся, богатырская наша сила!
Зрительная гимнастика на аккомодацию зрения.
Зрение у богатырей было зоркое, чтобы издалека видеть неприятеля. Потренируем и мы свои глаза.
5. Знакомство с буквой К.
- Показ букв К, к. Анализ буквы: буква состоит из 3 элементов – 1 прямой вертикальной палочки, 2 коротеньких наклонных. Буква «смотрит в правую сторону.» большая буква от маленькой ничем не отличается, только размером.
- Закрепление правила Большой буквы (имена и фамилии людей, клички животных, названия городов, рек и озер )
- Моделирование буквы детьми из счетных палочек, ниток (по выбору детей).
- Работа с кассой букв. Детям предложено перепутанное слово – имя еще одного русского богатыря, который не побоялся злого волшебника и спас свою невесту из его плена. Нужно расставить буквы по порядку, и в этом вам помогут цифры. У Р С А Л Н. (РУСЛАН). У русских богатырей было много разных имен, совсем непривычных нам: Полкан, Самсон, Микула Силянович, Святогор, Дунай Иванович.
- Работа в тетради:
А) печатание буквы К к (по одной букве)
Б) работа над смыслом пословицы и составление графической схемы предложения «Всякому мила своя страна» Где бы мы не были, куда бы не уезжали, мы постоянно вспоминаем свою Родину и нам хочется вернуться домой в свою страну. Без своей Родины мы несчастливы.
· Игра на развитие зрительной памяти «вспомни , где был какой богатырь?» картина переворачивается , дети должны вспомнить, кто был справа, слева, посередине.
6. Подведение итогов занятия.
Все мы любим нашу Родину - Россию, могучую, красивую, сильную, непобедимую страну. Но для нас Родина – это еще и родной дом, родители, наш любимый детский садик.
Я узнал, что у меня есть огромная семья.
И тропинка, и лесок, в поле каждый колосок.
Речка, небо голубое – это все мое родное.
Слышишь песенку ручья? Это Родина моя.
Детский сад, мои друзья – это Родина моя,
Всех люблю на свете я. Это Родина моя!